1.7.15

Раздел имущества после развода

Возьми свое могущество, отдай мое имущество! 

Правила раздела имущества в ФРГ

Еще 15-20 лет назад мало кто, строя семейные планы, всерьез задумывался о возможности распада семьи и необходимости в будущем раздела имущества. Тем не менее статистика показывает, что число разводов неуклонно растет как среди коренного населения Германии, так и среди прибывших из стран бывшего Советского Союза. Каждый третий брак, заключенный в Европе, рискует распасться. Поэтому в последнее время молодожены всё чаще задумываются о том, а что если...

На этот случай многими составляется брачный договор, которым определяются положения, касающиеся имущественных отношений супругов, их прав и обязанностей как во время брака, так и в случае его расторжения, в отношении как уже имеющегося, так и будущего имущества; права и обязанности по содержанию, участию в доходах, расходах и долгах друг друга; где может быть установлена совместная, долевая или раздельная собственность на общее имущество, на его части или на имущество каждого из супругов и многое другое.

При отсутствии брачного договора в отношении имущества, которое приобретено или будет приобретено в браке, действует правовой режим, установленный законом ФРГ. Он устанавливает правила владения, пользования и распоряжения совместным имуществом супругов.


При разводе раздел совместного имущества производится в ходе бракоразводной процедуры одновременно с разделом пенсионных накоплений, прав на детей, определением размера и порядка выплаты алиментов как на ребенка, так и на менее обеспеченного супруга.

При разводе за каждым из супругов сохраняется то имущество, которым он владел до вступления в законный брак. Приобретенные за время совместной жизни вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д. за исключением драгоценностей и других предметов роскоши) не подлежат разделу и признаются собственностью каждого супруга. При существенной разнице в стоимости личных вещей разводящихся эта разница должна быть выплачена другой стороне деньгами.

По закону ФРГ совместной собственностью супругов является имущество, приобретенное в период брака, движимый и недвижимый капитал, ценные бумаги, вклады и всё нажитое супругами в браке имущество независимо от того, на чье имя оно было приобретено и кем из супругов оно было в свое время оплачено.

Вся недвижимость, нажитая за время совместной жизни, делится поровну, но не «пилится» пополам, а засчитывается в денежном выражении. С получением одной из сторон денежной или иной компенсации право на долю в совместном имуществе утрачивается. Дом или квартира остается, как правило, за супругом, с которым будут жить дети. Супруг, не имевший самостоятельного дохода, не теряет право на общее имущество.
Раздел общего имущества и выделение из него доли (в натуральном виде, денежной или иной компенсации) может быть осуществлено:

  • по взаимному соглашению сторон,
  • по требованию одной из сторон,
  • в судебном порядке.

Раздел имущества имеет срок давности.
Необходимо знать, что на имущество супругов или на его часть может быть обращено (наложено ) взыскание:

  • при возмещении вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми,
  • по общим обязательствам (долгам) супругов или по обязательствам (долгам) одного из супругов,
  • если имущество было нажито преступным путем.

Все взносы, выплаченные бывшими мужем и женой или одним из них в пенсионную страховку, делятся пополам. Это значит, что по достижении пенсионного возраста супруг, не имевший самостоятельного дохода, и работавший супруг получат равные по размеру пенсии.

Как видно из приведенной выше информации, раздел имущества – индивидуальный, а самое главное, очень ответственный процесс, при котором необходимa помощь и участие специалистa по праву.