21.10.16

Банкротство работодателя – что делать

Выполненная работа должна быть своевременно оплачена. Обязанность работодателя по отношению к работникам – выплата заработной платы, как правило, не позднее первого числа следующего месяца. Она закреплена в коллективном и индивидуальном трудовых договорах. До начала процедуры банкротства зарплата и социальные выплаты лежат на работодателе, затем их перенимает служба занятости. Производственные советы, профсоюзы должны своевременно информировать работников о запланированных производственных изменениях, о том, как выглядит экономическая ситуация, что произойдет с рабочими местами. Но, как правило, у каждого всё равно возникает множество вопросов...

Что же такое банкротство?
Банкротство – это признанная судом неспособность предприятия погасить все имеющиеся долги юридическим или физическим лицам.

Что делать до начала процедуры банкротства?
Работник, не получивший зарплату, может предпринять следующие действия:
  • устно, а затем в письменной форме попросить работодателя выплатить причитающиеся деньги, установив срок выплаты
  • указать, что в случае невыполнения требования о выплате причитающихся денег он намеревается обратиться в суд.

Что делать, когда работодатель объявил себя неплатежеспособным?
Когда работодатель объявил себя неплатежеспособным, подал заявление о банкротстве и начал соответствующий процесс, работник имеет право подать заявление в Агентство по занятости на получение особого вида выплат – Insolvenzgeld. Insolvenzgeld выплачиваются только в случае, если от предприятия поступило заявление о банкротстве.

Как велика сумма причитающихся Insolvenzgeld?
Insolvenzgeld соответствует заработной плате нетто плюс оплата за переработанные часы, командировочные и отпускные плюс выплаты в пенсионную и больничную кассы и все прочие причитающиеся работнику выплаты. Обработка документов требует времени, поэтому при наличии справки о невыплате причитающейся вам за последние месяцы зарплаты можно получить аванс – как правило, около 70% от расчетной месячной суммы.

За какой срок выплачивается Insolvenzgeld?
Insolvenzgeld выплачиваетсяза период от одного до трех месяцев перед открытием неплатежеспособности.

Кто выплачивает Insolvenzgeld?
Insolvenzgeld выплачивает местное управление по труду.

Какие документы необходимы для получения Insolvenzgeld?
Заявление на Insolvenzgeld со всеми необходимыми приложениями: Arbeitszeugnis, Arbeitsvertrag, Lohn/Gehaltsabrechnungen, Tarifvertrag, Betriebsvereinbarungen, Direktversicherungspolice.

В какой срок должно быть оформлено заявление на Insolvenzgeld?
Заявление должно быть оформлено в течение первых двух месяцев со дня объявления банкротства.

Кто руководит предприятием-банкротом со дня объявления банкротства?
Предприятием-банкротом со дня объявления банкротства руководит арбитражный управляющий. С ним работают аудиторы, оценщики и прочие лица, обеспечивающие процедуру банкротства. Они в течение трех месяцев должны сделать вывод о возможности (невозможности) дальнейшей деятельности фирмы.

К кому надо обращаться по возникающим вопросам?
По всем вопросам со дня объявления банкротства надо обращаться к арбитражному управляющему.

Могут ли уволить на основании несостоятельности предприятия?
Уволить только на основании несостоятельности предприятия по закону никого нельзя.

Что учитывается при увольнении по прочим причинам?
При увольнении по прочим причинам должны, как и всегда, учитываться социальные факторы в соответствии с Законом о защите от увольнения. Закон строго регламентирует процедуру расторжения трудового контракта на средних и крупных предприятиях: трудовой стаж, возраст работника, количество иждивенцев и т.д. Особые положения по защите от увольнения существуют в отношении учеников, несовершеннолетних, инвалидов, беременных женщин, матерей в течение первых четырех месяцев после родов и в течение декретного отпуска. Последнее относится и к отцам, если они находятся в отпуске по уходу за ребенком (увольнение возможно только в исключительных случаях). Если социальные факторы не были учтены, а все учесть практически невозможно, то увольнение считается незаконным.

Можно ли, еще не будучи уволенным, зарегистрироваться на бирже труда?
Даже если трудовые отношения по-прежнему существуют, работник может зарегистрироваться на бирже труда в качестве ищущего работу. А в случае увольнения необходимо встать там на учет в день увольнения, своевременно позаботившись о Arbeitszeugnis.

Что делать, если работодатель длительное время не платит зарплату и не объявляет себя неплатежеспособным?
В таких случаях, если работник не заинтересован в продолжении трудовых отношений, он может досрочно разорвать трудовой договор (fristlose Kündigung) и перейти на пособие по безработице, предварительно посоветовавшись с адвокатом и заручившись согласием Агентства по труду.

В заключение отметим, что закон устанавливает определенные сроки предъявления претензий, по прошествии которых претензия может быть отклонена. А ведь в случае невыплаченной заработной платы речь идет о немалых суммах! Погорячившись, некоторые из моих клиентов, не имея нового места работы, хотели уволиться по собственному желанию (Eigenkündigung), чего следует избегать, чтобы не лишиться права на выходное пособие (Abfindung) и не иметь проблем при получении пособия по безработице. Поэтому такие шаги рекомендуется обсуждать со специалистом по праву, который разъяснит все «за» и «против», нюансы, сроки и возможные последствия.