21.6.17

«Алиментарная» тема в вопросах и ответах

Часть 2 

Порядок и размер выплаты алиментов регулирует Закон об алиментах ФРГ. Согласно этому закону, лицо, претендующее на алименты, должно действительно в них нуждаться, а платящая алименты сторона не должна существенно снизить свой жизненный уровень. В этой статье мы ответим на вопросы из практики наших клиентов.

Когда мать внебрачного ребенка может подать заявление о взыскании алиментов? При подаче иска об установлении отцовства мать может одновременно подать заявление о взыскании алиментов на себя и своего внебрачного ребенка.

Какие расходы обязан нести отец будущего внебрачного ребенка? Отец будущего внебрачного ребенка обязан нести все расходы, связанные с беременностью и родами, при необходимости содержать мать своего будущего ребенка.

До какого возраста дети вправе рассчитывать на финансовую помощь родителей? Несовершеннолетние дети всегда вправе рассчитывать на финансовую помощь обеспеченных родителей. Совершеннолетние – в период получения высшего образования (профобучения), если не удается найти подходящую подработку; при подготовке к выпускным экзаменам или защите дипломной работы; в период около трех месяцев после завершения обучения, если будет доказано (Nachweispflicht), что нет шансов получить оплачиваемую работу; при нетрудоспособности по причине болезни; при инвалидности. При этом верхней границы возраста «детей» не существует.

Имеет ли родитель, проживающий вместе с несовершеннолетними детьми, право на обеспечение? Да, родитель, проживающий с несовершеннолетними детьми, при необходимости также имеет право на обеспечение.

Обязан ли работать родитель, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка? Закон об алиментах гарантирует бывшим супругам выплату содержания во время воспитания совместных детей до исполнения младшему из них трех лет. Если одному из детей менее восьми лет, родитель, проживающий с ребенком, не обязан работать, а до достижения ребенком пятнадцатилетнего возраста может быть занят частично.

В каких случаях можно рассчитывать на финансовую помощь бывшего супруга? На усмотрение суда отдается решение о выплате алиментов бывшим супругам после развода в следующих случаях: во время поиска работы бывшей супругой (супругом) (Erwerbslosenunterhalt); когда собственный доход бывшей супруги (супруга) недостаточен (Aufstockungsunterhalt); по болезни, инвалидности (собственной или ребенка, Krankheitsbedingter Unterhalt); по возрасту (Altersunterhalt). Согласно Закону об алиментах, бывшая жена или до этого не работавший муж после развода должен содержать себя (работать или искать работу). Однако опыт судебной практики показывает, что тот, кто, состоя в браке, привык к высокому стандарту жизни и не работал, как правило, может не работать и в течение первого года после расторжения брака. Алименты супругу вообще не выплачиваются, если ранее был заключен брачный договор с раздельным управлением имуществом (Gütertrennung) или если доходы разводящихся примерно равны.

Как быть, если обстоятельства изменились и бывший партнер не может дальше платить? Платящая сторона всегда может заявить о своем праве уменьшить размер алиментов. При этом должны быть приведены законные доводы и причины (нетрудоспособное состояние, потеря работы, рождение ребенка в новой семье и пр.). Платящая алименты сторона по закону не должна существенно снизить свой жизненный уровень. То, что ей должно остаться на жизнь, собственная потребность или собственный интерес (der Selbstbehalt), при одном несовершеннолетнем ребенке составляет, как правило, до 1080 евро, при одном совершеннолетнем – уже 1.300 евро и более в зависимости от обстоятельств. Реальный размер этой суммы в спорных ситуациях определяется судом.

Что можно сделать, если обязанный платить алименты пытается скрыть свои реальные доходы? Адвокат в соответствии с законодательными нормами ФРГ может получить достоверную информацию о доходе лица, обязанного выплачивать алименты.

Иногда один из партнеров принуждает другого отказаться в будущем от причитающихся алиментов. Законно ли это? Нет, согласно закону, отказ от получения алиментов в будущем недействителен.

Что происходит, если бывшей супругой (супругом) заключается новый брак? Если бывшей супругой (супругом) заключается новый брак, то право на получение ее (его) собственного содержания теряется. Если бывшая супруга (бывший супруг) ведет совместное хозяйство (проживает, не заключая официального брака) с новым партнером, то после пары лет такой совместной жизни она (он) может также полностью утратить право на получение алиментов на свое собственное содержание, так как это сожительство будет рассматриваться адвокатом бывшего супруга (супруги) и семейным судом как способ обогащения за чужой счет.

Разобраться во всех перипетиях «алиментарной» темы нелегко, но специалисты по семейному праву всегда готовы помочь вам в достижении ясности по всем интересующим вас вопросам.