16.2.20

Усыновление приемных детей разрешается без свидетельства о браке

Усыновление приемных детей разрешается без свидетельства о браке

Пасынки могут быть усыновлены не состоящими в браке парами. Бундестаг принял соответствующий закон 13 февраля 2020 года.

Предыдущее регулирование усыновления в Германии

До принятия закона, приемные дети могли быть усыновлены только в том случае, если усыновитель состоял в браке с отцом или матерью ребенка. В марте 2019 года Федеральный конституционный суд объявил это постановление неконституционным. Предыдущее постановление не отвечало интересам ребенка.

Согласно предыдущему закону, усыновление пасынка возможно только в браке. Это делается для того, чтобы приемные родители жили в стабильных отношениях.

Подоплека иска: мать и двое ее детей. Биологический отец детей умер в 2006 году. В 2007 году женщина вступила в новые отношения. Она не хотела снова выходить замуж, потому что потеряла бы право на пенсию вдовы, которая, по ее словам, является неотъемлемой частью ее существования. Даже без брака она и ее новый партнер хотели, чтобы он усыновил ее детей и стал законным отцом.

Судьи Карлсруэ объявили предыдущее постановление, согласно которому усыновление приемных детей возможно только со свидетельством о браке, неконституционным. Это не совместимо с общим принципом равного обращения. В стабильных брачных отношениях должна быть возможность усыновить детей партнера. Это отвечает интересам ребенка. По мнению Федерального конституционного суда — внебрачная семья «все больше зарекомендовала себя, как еще одна форма семьи, наряду с семьей в официальных отношениях». Нет никаких свидетельств того, что брачные отношения «особенно хрупки». Поэтому усыновление детей второго сожителя также должно быть возможным в стабильных брачных союзах.
С точки зрения конституционных судей, одним из критериев может быть, например, продолжительность отношений на момент усыновления.

Исключение в случае брака с другим человеком

По этой причине усыновление приемного ребенка также будет возможно в будущем без свидетельства о браке - при условии, что пара прожила вместе не менее четырех лет или что у них уже есть ребенок в одном домохозяйстве. Если один из двух партнеров состоит в браке с другим человеком, усыновление пасынка возможно только в исключительных случаях. Первоначально предусмотренное положение о полном отказе от усыновления в таких случаях было отменено.

Увеличение усыновлений на 250 случаев в год

В 2017 году в Германии насчитывалось чуть менее 2400 случаев усыновления пасынков для семейных пар. Ожидается, что возможность усыновления детей парами не состоящими в браке пар — увеличит число усыновлений примерно на 250 в год.

Источник