21.12.10

Что надо знать о немецком суде

Адвокат Вадим Кримханд (Дортмунд)

Полная публикация: О немецком суде




Некоторые из нас уже столкнулись с различными неприятными ситуациями, попадали в полицию, иногда дело доходило и до суда. Как правильно себя вести, каковы права и обязанности потерпевших, подсудимых, свидетелей; как действовать не во вред себе и своим близким лицам, подозреваемым в тяжком преступлении; какое наказание им угрожает? На эти и другие вопросы я постараюсь ответить в цикле статей, посвященных различным аспектам немецкого уголовного права.

Преступлением, то есть нарушением закона, может являться как действие, так и бездействие одного или нескольких лиц, которое привело (или могло привести) к тяжелым последствиям: физическому и/или материальному ущербу физическим или юридическим лицам, вред окружающей среде и т.д.

Основанием для уголовного судопроизводства Германии являются Конституция ФРГ и Уголовно-процессуальный кодекс ФРГ (УПК), принятый в 1877 г. и претерпевший за прошедшее время многочисленные изменения.

Назначение уголовного судопроизводства состоит, с одной стороны, в защите прав и законных интересов потерпевших, а с другой – в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения.

Положения уголовного законодательства и УПК действуют в первую очередь в отношении лиц старше 21 года. Для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 21 года действует особое судопроизводство. Дети до 14 лет вообще не могут преследоваться в уголовно-правовом отношении. Участниками уголовного судопроизводства являются:

     суд, который вершит правосудие и делает вывод o виновности или невиновности подозреваемого.

     защита, задачей которой является деятельность по опровержению инкриминируемого преступления

     обвинение, направленное на изобличение подозреваемого в совершении преступления      свидетели, понятые, эксперты. В юридической практике выделяются следующие стадии судопроизводства.

     досудебное производство: возбуждение уголовного дела

     предварительное расследование (дознание и следствие, сбор доказательств, обыски, допросы и т.д.).

     судебное производство: подготовка материалов уголовного дела к судебному заседанию.

     судебное разбирательство в суде первой инстанции, производство в суде второй инстанции (апелляция и кассация)

     исполнение приговорa, надзор, возобновление производства по уголовному делу ввиду новых открывшихся обстоятельств. 
Обязанность руководства расследованием и составлением обвинительного акта лежит на прокуроре, который может поручить уголовной полиции произвести дознание (оперативно-розыскные действия) и в особо важных и сложных случаях провести его сам.

На изъятие вещественных доказательств, обыски, допросы, задержания, взятие медицинских анализов необходима санкция прокурора. Для заключения подозреваемого в совершении преступления под стражу необходим ордер на арест, выданный судьей. Если преступление незначительно и обвиняемый признает свою вину, то УПК предусматривает упрощенную процессуальную форму.

Когда собранные доказательства достаточны для обвинения, прокурор составляет обвинительный акт, в котором содержатся данные о преступлении, персональные сведения о подозреваемом, указывается закон, под который подпадает преступление, и т.д. Этот документ и все материалы уголовного дела направляются в соответствующий суд. Право ознакомиться с материалами уголовного дела по окончании производства расследования принадлежит только защитнику обвиняемого. Обвинительный акт вручается обвиняемому и рассматривается судом. Обвиняемый имеет право подать ходатайство о сборе дополнительных доказательств или возражать против открытия судебного разбирательства.

Уголовные дела в судах Германии рассматриваются открыто, на основе принципов состязательности, а также неизменности состава суда. Судебное разбирательство состоит из подготовительной части (объявляется дело, подлежащее слушанию, представляется состав суда, проверяется явка подсудимого, его защитника, потерпевшего, свидетелей и экспертов) и судебного следствия (показаний подсудимого, где он высказывает свою версию совершенного им проступка, показаний свидетелей, экспертов и потерпевших). Показания свидетелей являются наиболее распространенным видом доказательств в ФРГ.

Свидетелем признается физическое лицо, которое дает показания о своих наблюдениях, основанных на личном восприятии тех или иных событий или действий по обстоятельствам, имеющим значение для полноты рассмотрения уголовного дела. Право отказа от дачи свидетельских показаний предоставляется помолвленному с подозреваемым, гражданскому и законному (также бывшему) супругу обвиняемого, лицам, находящимся с обвиняемым в прямом родстве, а также некоторым другим родственникам; священнослужителям, врачам и другим лицам, которые по долгу службы владеют компрометирующей информацией, полученной в доверительных беседах. На этой же стадии исследуются вещественные и иные собранные по делу доказательства; может быть сделан запрос о новых доказательствах, не фигурировавших ранее в материалах дела; прения сторон, заключительные речи сторон (сначала выступает прокурор как публичный обвинитель, затем защитник); последнее слово подсудимого по окончании прений сторон. Затем суд удаляется на совещание для решения вопросов о виновности или невиновности обвиняемого и о назначении ему наказания в случае виновности. Приговор выносится именем народа. Исправление судебных ошибок в уголовном процессе ФРГ возможно посредством апелляции, ревизии и частной жалобы. Правом апелляционного обжалования обладают прокурор, осужденный, его защитник, законный представитель осужденного, частный обвинитель, гражданский ответчик. 
Апелляция подается в течение одной недели с момента провозглашения приговора или вручения отсутствовавшему на заседании подсудимому копии приговора. Жалоба подается в суд, вынесший приговор, с занесением ее в протокол.

Уголовное законодательство ФРГ предусматривает как наказания, так и меры исправления, воспитания и лечения (помещение в психиатрическую лечебницу, в изолятор для алкоголиков и наркоманов, надзор за лицами, отбывшими наказание, лишение водительских прав, запрет на профессию, например, педагогам, подозреваемым в растлении малолетних и др.). К числу наказаний относятся лишение свободы и штраф.

Смертная казнь была отменена Конституцией 1949 года. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено пожизненно или на срок до 15 лет. Вопросы по режиму отбытия наказания находятся в ведении земельных судов. Наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев выносится чрезвычайно редко, чтобы исключить вредное воздействие заключения на обвиняемого. Штраф назначается в размере до 360 дневных ставок «нетто» осужденного, в зависимости от его дохода. В УК Германии имеются возможности освобождения от уголовной ответственности, не известные уголовно-процессуальному законодательству стран бывшего Советского Союза.

Уголовное право ФРГ многогранно и неоднозначно. Последствия весьма незначительного обвинения, даже основанного на недоразумении (например, мелкая кража в магазине или на работе), при определенном стечении обстоятельств могут оказаться в будущем непоправимыми. Так что лучше не искушать судьбу и заручиться поддержкой адвоката на самых ранних этапах следствия.