30.10.19

Изменения в Германии: НОЯБРЬ 2019


Законодательные и другие изменения с ноября 2019 в Германии

2019 год, ноябрь — последний рывок перед Новым годом и Рождеством. Немецких потребителей ожидают важные изменения, крутые услуги, новые законодательные нормы и законы.

Изменения с ноября 2019 года:

  • Граждане ЕС смогут легче себя идентифицировать в интернете
  • Реформа контроля качества в домах престарелых
  • Электронные счета для государственных органов
  • Новый уровень зарплаты в отрасли торговли электричеством
  • Google запускает собственный игровой потоковый сервис
  • Microsoft – новое обновление для Windows 10
  • Apple запускает Apple TV+ для сторонних
  • Europa-Park: новый водный мир
  • Меньше игровых автоматов
  • Что нужно сделать в ноябре 2019

Электронная идентификация с картой eID


С 2017 года граждане Федеративной Республики Германии имеют возможность идентифицировать себя в интернете с помощью чипа в удостоверении личности. Электронная идентификационная карта (eID) имеет две функции: с одной стороны, удаленные пользователи теоретически могут сделать юридически обязывающую подпись, с другой стороны, граждане могут использовать ее для входа в системы органов власти, страховые компании или совершать покупки в интернете.
Например, если вы хотите сделать налоговую декларацию онлайн, то будет нужна функция онлайн-идентификации. Кроме того, онлайн-удостоверение личности должно предотвращать кражу личных данных и злоупотребление ими.
До ноября 2019 года не каждый мог воспользоваться такой возможностью. Круг лиц был ограничен только жителями внутри Германии, а граждане ЕС и граждане Германии, проживающие за границей были отключены от возможности удостоверение личности в интернете. С ноября Федеральное правительство вводит карту eID, которая содержит имя, место рождения, дату рождения и текущий адрес. Немецкие граждане проживающие за рубежом и граждане других европейских стран смогут использовать этот метод для идентификации себя в электронном виде.
Немцам, находящимся за границей, не потребуется больше физически ехать в Германию, при помощи eID можно будет зарегистрировать свой иностранный адрес онлайн.
Чип будет выпущен на десять лет. Заявители должны быть не моложе 16 лет.

Реформа контроля качества в домах престарелых


После многих лет критики старый метод оценки качества учреждений по уходу (TÜV) меняется. До сих пор дома престарелых и стационарных учреждений по уходу часто получали высокие оценки качества. Средняя оценка по стране в сентябре составляла 1,2 пункта. По таким данным было затруднительно понять, насколько качественное обслуживание предоставляют учреждения по уходу для около 700 000 пациентов по Германии.
Теперь качество и возможные недостатки будут оцениваться в два этапа:
  • Дома престарелых и учреждения по уходу будут самостоятельно себя оценивать по десяти критериям. Находящиеся в них пациенты тоже будут сообщать данные об услугах.
  • Каждые 14 месяцев ревизоры из государственных и частных страховых компаний будут проверять качество отдельных домов престарелых и учреждений по уходу по 24 аспектам, а также оценивать соответствие собранных данных.

Власти начнут принимать электронные счета


Это должно стать еще одним шагом к оцифровке и отмене бумажного документооборота. В сентябре 2017 года было принято законодательное регулирование выставления электронных счетов. Закон об электронных счетах постепенно набирал законную силу. С 27 ноября 2018 года федеральные власти и конституционные органы были обязаны принимать электронные счета. С 27 ноября 2019 года это будет распространяться на всех других публичных клиентов.
Все предприниматели, которые имеют взаимоотношения с государственным сектором и хотят выставлять счета, должны будут делать это в электронном виде. Выставление счетов выполняется через административный портал, который требует от владельцев бизнеса зарегистрироваться и иметь учетную запись пользователя.

Новый коллективный договор для сектора торговли электроэнергией


Около 60 000 сотрудников в сфере торговли электричеством земли Баден-Вюртемберг начнут получать увеличенную оплату за свой труд. Ассоциация работодателей в области электротехники и информационных технологий и профсоюз IG Metall смогли договориться о новом коллективном соглашении.
Заработная плата работников отрасли в будущем увеличится на 3,9 процента. По данным IG Metall, стажеры начнут получать на 60 евро в месяц больше, что соответствует увеличению заработной платы на шесть-восемь процентов. Новый контракт будет действовать до конца марта 2021 года.


Источник и остальные изменения ноября по ссылке: