20.11.21

Особенности развода в старости

Развод в преклонном возрасте

Развод в Германии


Частые вопросы лиц преклонного возраста, которые решили расторгнуть брак

На что мне жить после развода?

Кто позаботится обо мне в старости?

Будет ли достаточно средств для раздельного ведения домашнего хозяйства?

В данной публикации рассмотрим некоторые особенности расторжения брака лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Требования законодательства

Многим известно, в Германии перед разводом супругам нужно прожить от одного до трех лет раздельно. Период раздельного проживания в старости играет важную роль. У пары преклонного возраста, в отличие от более юных супругов, другие приоритеты и положение. Жизнь состоялась, карьера сделана, дети выросли…

Правила расторжения брака в преклонном возрасте ничем не отличаются от правил для всех.

Участие адвоката 

Расторгнуть брак без участия в бракоразводном процессе хотя бы одного адвоката в Германии нельзя, даже для лиц в возрасте.

О чем следует помнить лицам, чтобы разрыв отношений в преклонном возрасте прошел гладко?

Для пожилых пар важно решить вопросы:

  • раздела совместно созданных активов; 
  • деления пенсионных выплат;
  • оформления алиментов на содержания супругов;
  • прочее. 

Раздел пенсии

Особенностью развода в преклонном возрасте есть то, что оба супруга уже получают пенсию или будут ее получать в ближайшем будущем.

В рамках процедуры выравнивания пенсий пенсионные права, приобретенные во время брака рассчитываются отдельно для каждого супруга.

Раздел имущества 

По закону, каждый супруг имеет право на активы, заработанные им в одиночку, то есть до брака. А вот имущество, совместно нажитое в браке, принадлежит семье и соответственно делится поровну (читайте более подробно по ссылке: о разделе имущества в случае развода).

Алименты супругу

Требование о выплате алиментов менее обеспеченному супругу актуальное и насущное. Тут следует различать два различных требования: первое о содержании во время раздельного проживания (Trennungsunterhalt), а второе — на алименты после брака (nacheheliche Unterhalt).

Предварительный расчет возможной суммы может сделать ваш адвокат, а точную сумму алиментов определяет суд. 

Недвижимость 

Недвижимость является активами семьи. Поэтому применяются правила по уравниванию активов.

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что прекращение брака на пенсии сегодня уже не редкость. Если супруги рассматривают вопрос о разводе, своевременная юридическая консультация определенно поможет выбрать правильный путь и убережет от ошибок. Если супруги уже расстались, тем более целесообразно получить юридическую помощь, чтобы развод в преклонном возрасте не превратился в личную и финансовую катастрофу.

Это сокращенный вариант статьи о расторжении брака в преклонном возрасте. Полный вариант читайте на сайте Развод-онлайн Коллегии адвокатов Кримханд