22.1.22

Что следует знать работнику о приказах и инструкциях работодателя

Когда речь идет о праве работодателя давать указания, важно знать содержание трудового договора, и каковы пределы этого права. Работники могут постоять за себя, отвергнув приказы и инструкции, которые противоречат немецкому законодательству и основным правам человека.

Принцип делегирования и право работодателя давать указания

Полномочия и ответственность начальника основаны на задачах и полномочиях, поставленных ему работодателем. Каждое управляющее звено компании наделено директивным правом, что подразумевает полномочия отдавать вышестоящему органу указания подчиненным.

Работник, как правило, обязан работать в соответствии с инструкциями работодателя.

Директивное право в законодательстве Германии

Директивное право, также называемое правом давать инструкции и указания (Direktionsrecht), вытекает из параграфа 106 Регламента предпринимательской деятельности (GewO) и параграфа 315 Гражданского кодекса Германии (BGB).

Императивные нормы законодательства, коллективные и трудовые договоры имеют преимущественную силу перед правом работодателя давать указания.

Какие указания можно давать работнику?

Основной целью права давать указания является поддержание порядка в компании для качественного выполнения работниками производственных процессов. Это касается также порядка и поведения сотрудников в компании.

Предметом права дачи указаний являются содержание трудовой деятельности, место и время работы.

Используя директивное право, работодатель может определять основные обязанности по выполнению работы, а также правила, связанные с работой на предприятии. Например, можно вводить запрет на курение или особую форму одежды.

Важно! Под временем работы понимается не продолжительность, а график рабочего времени.

Более подробно о директивном праве работодателя, а также правах и обязанностях работника в статье:   Приказы и инструкции работодателя в Германии