17.3.22

Ответственность водителя, велосипедиста и пассажира за управление ТС в нетрезвом виде

Вождение в пьяном виде: ответственность водителя, велосипедиста и пассажира

В Германии ежегодно регистрируется несколько сотен тысяч уголовных преступлений за нарушения ПДД. К сожалению, в Коллегию адвокатов Кримханд часто обращаются за помощью лица, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.



Управление автотранспортом в алкогольном или наркотическом опьянении сурово наказывается в Германии.

Виды ответственности

Ответственность водителя за управление транспортным средством в алкогольном или наркотическом опьянении может быть разной. 

Штрафы и сопутствующие наказания зависят от статуса водителя и величины установленного опьянения. Также могут применять наказания в виде увеличения испытательного срока для начинающих водителей и обязательное прохождение медицинско-психологического обследования (MPU, также называемый «Idiotentest»).

Уголовная ответственность

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения параграф 316 УКГ (§ 316 StGB) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года или штрафа. Кроме того, может быть назначен длительный запрет на управление транспортными средствами или аннулирование водительских прав.

Штрафы

Так, в течение испытательного срока и для водителей младше 21 года существует полный запрет на употребление алкоголя. Даже капля алкоголя в крови может обернуться штрафом в 250 евро и одним пунктом в реестре Фленсбурга. Кроме того, придется пройти специальный семинар по повышению квалификации и испытательный срок будет продлен на два года.

Измерительное устройство на алкоголь

Полицейское измерительное устройство на алкоголь, так называемая «трубка», не отображает «промилле», а показывает значение алкоголя в выдыхаемом воздухе в единицах измерения мг / л. Так как в правовых немецких нормах указываются промилле, то следует воспользоваться таблицей соответствия: 0,25 мг / л спирта в дыхании примерно соответствует 0,5 промилле, а 0,54 мг / л спирта в дыхании соответствует примерно 1,09 промилле.

Допустимое содержание алкоголя в крови и ответственность

Исходя из судебных решений можно сказать, что ответственность будет очень суровой для водителей, у которых содержание алкоголя в крови превышает 1,1 промилле.

За содержание алкоголя в крови от 0,5 до 1,1 промилле ответственность менее строгая. Обычно суд их не лишает прав, а только устанавливает временной запрет на вождение.

Если водитель «попался» первый раз, как правило, его наказывают лишением права на управление автомобилем на срок от 6 месяцев до 5 лет (Entziehung der Fahrerlaubnis). На практике запретительный срок лишения прав (Sperrfrist) составляет около 10 месяцев. Кроме того, обычно запрет на вождение дополняется денежным штрафом, в размере 30-40-дневного среднестатистического заработка.

Ответственность велосипедистов и водителей электросамокатов

Наказание за управление транспортным средством несут не только водители автомобилей. Велосипедистов и водителей электросамокатов, как правило, наказывают в той же мере, что и автолюбителей. Велосипедист задержанный в нетрезвом виде — получает штрафные пункты и лишение прав на вождение автотранспорта, точно так же как и за управление автомобилем в пьяном состоянии.

Ответственность пассажира

Пассажиры должны четко понимать, что они не должны садиться в транспортное средство, если перед началом поездки заметят, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

Выводы

Автомобиль это сложный механизм, управление которым требует концентрации и навыков, а алкоголь и наркотики их снижают. 

ДТП при алкогольном или наркотическом опьянении автолюбителя часто приводят к тяжелым последствиям и смертям участников аварии. Поэтому, всегда останавливайте «выпившего» водителя от вождения в нетрезвом виде!

Адвокатская помощь

Независимо от того, какая проблема может возникнуть из-за нарушений правил дорожного движения и какое обвинение предъявлено, вы можете обратиться для защиты своих прав в Коллегию адвокатов Кримханд. Защита по делам связанным с нарушением дорожного права Германии является одной из приоритетных направлений нашего адвокатского бюро.

Оставляйте заявку на адвокатскую помощь на сайте https://auto-unfall-schaden.de/


Это сокращенная публикация. Полная версия доступна по ссылке: https://auto-unfall-schaden.de/ugolovnaja-otvetstvennost/vozhdenie-v-pjanom-vide/